НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Барселона» - «Реал» - 2:1 (Виктор, 32, Маркос Алонсо, 90 – Сантильяна, 50)

«Барселона»: Уррути – Мигели – Х. Санчес (к), Херардо, Хулио Альберто – Эстебан Виго (Моран 80), Шустер, Виктор Муньос – Ф. Карраско, Марадона, Маркос Алонсо

Тренер – Сезар Луис Менотти

«Реал»: Мигель Анхель – Метгод – Штилике, Х.-А. Камачо, Сан Хосе – Бонет – Сальгеро, Гальего, Анхель – Сантильяна (к), Хуанито (Исидро 74)

Тренер – Альфредо Ди Стефано

Просмотрев этот отдельно взятый матч и не посмотрев предварительно на итоговую таблицу сезона-1982/1983, обыватель сильно удивился бы, узнав, что по итогам того первенства «Барселона» оказалась еще ниже занявшего третье место «Реала». Четвертая позиция – это для команды, в которой выступали на тот момент один из лучших полузащитников Европы Бернд Шустер и аргентинский самородок Диего Марадона, было трагедией. Как бы щедр на громкие как для тех времен трансферы не был тогдашний президент каталонцев Хосеп Нуньес, а чемпионского титула «Барса» не видала целые девять лет, с сезона-1973/1974. Бальзамом на рану становились разве что кубковые победы в 1978-м и 1981-м, которые «сине-гранатовые» затем «подкрепляли» триумфами в Кубке обладателей кубков.

Впрочем, для «Реала» начало 80-х тоже получилось неоднозначным. После титула в сезоне-1979/1980 команда не выигрывала в трех чемпионатах кряду. Причем фиаско в Примеро-1982/1982 – самое болезненное из той череды неудач. Считавшаяся основным соперником «Барселона» посыпалась в середине сезона. Уступив в январе 1983-го в матчах за Суперкубок УЕФА «Астон Вилле», каталонцы как-то в одночасье растеряли шансы на чемпионство. После ничьей в матче с хихонским «Спортингом» и домашнего поражения от «Расинга» руководство клуба отправило в отставку тренера – немецкого специалиста Удо Латтека. Временщик – Хосе Луис Ромеро – лишь усугубил ситуацию. При нем команда умудрилась сыграть вничью с безусловным аутсайдером «Саламанкой».

Как следствие, новый рулевой, аргентинец Луис Сезар Менотти за семь туров до финиша принимал «Барселону» с трехочковым отставанием от лидеров – «Реала» и «Атлетика» из Бильбао. Учитывая, что за победу в то время начислялось по два очка, отставание это было довольно солидным. Вместе с тем, каталонцы могли исправить ситуацию в очных сражениях с основными соперниками. Но после стартовой для Менотти ничьей в поединке против «Бетиса» эти надежды превратились в иллюзию.

История Класико. Мудрый Шустер и недобитый Марадона - изображение 1

Питомцы Менотти -amantesdemaradona.wordpress.com

Аргентинец так и не вывел «сине-гранатовых» из кризиса, хотя после победы над «Реалом» в 30-м туре «Барселона» опять вернулась в чемпионскую гонку. Но в двух последующих турах в нокаут каталонцев отправили баски – 0:1 от «Реал Сосьедада» и 2:3 от «Атлетика», казалось, сделали чемпионом «Реал». Немудрено, ведь лидировавшим с преимуществом над басками в одно очко мадридцам в заключительных двух турах предстояло сыграть с аутсайдерами – «Осасуной» и «Валенсией». Обыграв 2:1 памплонцев, судьбу титула подопечные великого Альфредо ди Стефано, возглавившего родную команду в начале сезона, должны были решать на «Месталье». Тот, забитый на 39-й минуте, гол в исполнении защитника «летучих мышей» Мигеля Тендильо оказался единственным в матче и принес чемпионство «Атлетику». А Тендильо, между тем, с 1987-го по 1992-й годы успешно выступал за «Реал» и трижды в его составе становился чемпионом Испании.

Вдобавок ко всему «Реал» умудрился проиграть в финале Кубка кубков-1982/1983 скромному, возглавляемому отнюдь еще не сером Алексом Фергюсоном, шотландскому «Абердину». Эль-классико Ди Стефано в Примеро проиграл оба раза – 0:2 на «Бернабеу» Латтеку и 1:2 на «Камп Ноу» Менотти. Посему финал «Копа Дель Рей», полагалось, мог решить судьбу дальнейшего тренерского будущего великого игрока.

Накануне кубкового финала Ди Стефано мог, наконец, рассчитывать на основного вратаря Мигеля Анхеля, не сыгравшего в течение всего сезона ни одного матча из-за травмы. Для дублера – Родригеса Агустина – это был единственный полноценный чемпионат, который он отыграл от звонка до звонка. Впрочем, надежностью ставший основным резервист не впечатлял. Потому возвращение Мигеля Анхеля было для тренера как нельзя кстати. Зато большой потерей стало отсутствие из-за повреждения правого защитника Хуана Хосе.

Равноценной замены этому исполнителю у Ди Стефано не было, посему он решил рискнуть и поставить справа в обороне полузащитника Ули Штилике. На противоположном краю действовал появлявшийся в основе нерегулярно Исидоро Сан Хосе. Связка центральных защитников с либеро Джоном Метгодом и стоппером Хосе-Антонио Камачо была традиционной. В середине поля на позиции «волнореза» разместился еще один номинальный бек Пако Бонет. Непосредственно на атаку действовали четыре хавбека – крайки Хосе Сальгеро и Кано Анхель, а также плеймейкер Рикардо Гальего. Впереди действовали Карлос Сантильяна и Хуанито.

У Менотти основной проблемой стало отсутствие защитника Хосе Рамона Алесанко, который, перейдя в 1980 году в «Барселону» за 100 миллионов песет, стал самым дорогим на тот момент защитником испанского футбола. Тем самым, в обороне у каталонцев вышли Хосе Санчес (справа), Хулио Альберто (слева), Херардо на позиции стоппера и Мигели в роли либеро. В средней линии дирижировал Бернд Шустер, а с флангов его поддерживали Эстебан Виго и Виктор Муньос. На острие атаки – Марадона. Маркос Алонсо и Франсиско Карраско – постоянно менявшиеся краями фланговые нападающие.

История Класико. Мудрый Шустер и недобитый Марадона - изображение 2

Хосе Антонио Камачо против Франсиско Карраско - fifa.com

4 – 4 – 2 против 4 – 3 – 3 – сами стартовые расстановки диктовали возможное развитие событий на поле. Но если «Реал» изначально не скрывал желания сыграть на контратаках, то каталонцы тоже не желали раскрываться с первых минут. Посему дебют поединка получился очень нервным и запомнился разве что двумя грубейшими выпадами против Маркоса и Бонета.

Мадридцы не скрывали своей боязни перед Диего Марадоной. Фактически, Ди Стефано приставил к соотечественнику двух персональщиков – Камачо и Бонета. Но обоих Диего Армандо, уйдя от их отчаянных подкатов, пошил в дураки уже на десятой минуте. В итоге Метгоду на входе в штрафную площадь не оставалось ничего иного, как грубо срубить Марадону. Штрафной с 17-ти метров каталонцы разыграли оригинально: Марадона сбросил пятой на Шустера, а тот пробил низом – «Реал» выручил Мигель Анхель.

Если каталонцы рассчитывали на наступление позиционное, то их соперники пытались искать бреши, используя разреженное пространство в оборонительных порядках «Барсы». Первый шанс отличиться мадридцам представился на 21-й минуте. Оппоненты не успели подстраховать друг друга в момент, когда Хуанито, стартовав с левого фланга, оббежал на скорости троих игроков в сине-гранатовой форме, но, выйдя один на один, пробил слишком бесхитростно и Уррути сумел взять мяч намертво. Спустя две минуты еще один выпад совершили игроки центральной зоны «Реала»: Бонет обыгрался с Гальего, но был сбит метрах в 25-ти от ворот. Штрафной Метгод исполнил бездарно, пробив в стенку.

По большому счету, каждая позиционная оплошность приводила к опасному моменту и на 25-й минуте произошел очередной такой эпизод. Игроки «Реала» «обрезались» в середине поля, после чего по правому флангу к воротам убегал Карраско. Франсиско мог выйти на свидание с Мигелем Анхелем, но был заблокирован Камачо. Теперь штрафной приблизительно с 25-ти метров исполнял Шустер. «Белый ангел» не бил, а пытался соригинальничать и навесить. В итоге немец перехитрил не только соперников, но и партнеров по команде.

История Класико. Мудрый Шустер и недобитый Марадона - изображение 3

Фото - elgoldepele.wordpress.com

Между тем, обстановка накалялась и уже спустя минуту на поле после того, как Мигели грубо сбил Бонета, едва не вспыхнула драка. Почти сразу после того, как игра возобновилась, Анхель жесточайшим образом останавливает проход Марадоны. Если бы игра проходила по современным правилам, игрок «Реала» получил бы прямую красную карточку. Марадону соперники не жаловали. И понимали почему. Тот находил возможность обострять игру, даже находясь под очень плотной опекой. На 31-й минуте Диего едва не открыл счет, сыграв на опережение после передачи Хулио Альберто слева. А спустя всего две минуты Марадона сотворил гол. Точнее, это было их совместное с Шустером творчество. Бернд великолепной диагональю со своей половины поля адресовал мяч вправо в ноги Диего, а тот, стянув на себя двух защитников, отбросил мяч в район оставленного без присмотра центра штрафной площади. Виктор оттуда бил почти без помех. И не промахнулся – 1:0.

Открыв счет, каталонцы поймали кураж. На 35-й минуте очередную опасность своим подключением создал Хулио Альберто. Он выполнил передачу, а Маркос, опередив Сан Хосе, протолкнул мяч на Марадону. Диего в пределах вратарской из очень неудобного положения пытался подсечь мяч над Мигелем Анхелем, но перебросил и перекладину. В конце первого тайма Марадону возле собственной штрафной площади «топором рубит» Камачо. Опять – полноценное удаление, но по нынешним правилам. По законам 30-летней давности имевший предупреждение Хосе Антонио не наработал даже на желтый цвет.

История Класико. Мудрый Шустер и недобитый Марадона - изображение 4

Так или иначе, Ди Стефано понимал, что дела его команды плохи. Если не сказать больше. Посему во втором тайме тренер «Реала» решился на серьезные перестановки внутри существующей игровой схемы. После перерыва явно не справлявшийся с опекой Марадоны и рисковавший досрочно завершить игру Камачо перешел на левый край полузащиты, а ниже в обороне действовал Анхель. Соответственно, Сан Хосе перешел на противоположный фланг. Персонально с Марадоной теперь уже целенаправленно действовал Пако Бонет. Способный прибавить игре креативности Штилике перешел в центральную зону, на место опорного полузащитника.

Впрочем, дебют второй половины «Барселона» выиграла все так же безоговорочно. Уже на 47-й минуте Карраско, протянув мяч справа в центр, отпасовал на Марадону. А тот выстрелил с 25-ти метров – Мигель Анхель отразил удар. Спустя две минуты Шустер хорошо исполнил штрафной удар с левого фланга и лишь в последний миг Гальего помешал замкнуть его передачу Карраско.

Но каталонцы заигрались и где-то уверовали в собственную неуязвимость. На 50-й минуте Шустер отдал поперечный пас на Херардо, а тот, находясь на линии собственной штрафной площади, не сумел обработать мяча и «сфера», ударившись нога об ногу защитнику, предательски отскочил на ход набегавшему из глубины Сантильяне. Покинувший ворота Уррути с неожиданности даже не успел вернуться на свое место, посему форвард «Реала» бил практически по пустым воротам – 1:1.

Нельзя сказать, что курьезный гол вывел каталонцев из равновесия, но с оглядкой на свои ворота и не так размашисто, как до пропущенного мяча они играть стали. Хотя выйти вперед «Барса» могла едва ли не мгновенно, когда подарок сопернику преподнес Камачо. Он совершил «обрезку» на чужой половине поля, вследствие чего Шустер, подхватив мяч, бросил в прорыв Карраско. Франсиско промчал по левому краю и, войдя в штрафную площадь, мягко сбросил мяч на Марадону. Диего, приняв мяч на грудь, уже держал на себе традиционных двух опекунов. Как и в первой голевой ситуации, аргентинец сбрасывал на Виктора, но тот умудрился пробить с семи метров выше перекладины!

«Реал» ответил выпадом Сантильяны, который после длинной диагонали в исполнении Гальего имел оперативное пространство, но на входе в штрафную площадь не сумел один в один обыграть Херардо.

Собственно, после того игра и перешла в довольно осторожное русло, где обе команды стали действовать в выжидательной манере. Как следствие, за почти 15 минут опасность у обеих ворот возникала лишь дважды. И оба раза – благодаря мастерству Шустера. В первом случае он навесил со штрафного на Марадону, а тот пробил головой точно в нижний угол. Гол был отменен, поскольку судья зафиксировал офсайд, который если и был, то очень тонкий. Второй раз Шустер блеснул на 70-й минуте, когда сделал перевод вправо на Эстебана. Тот с краю выдал передачу на Марадону, но Диего пробил слишком легко.

Состояние «Реала» опять выглядело безнадежным, но в такой ситуации мадридцам едва не помог случай. Хуанито получил тяжелую травму в столкновении с Уррути (достаточно сказать, что на ноге у него отбились шипы от бутсы вратаря соперника). Вместо ведущего нападающего Ди Стефано выпустил Исидро. Едва свежий игрок появился на поле, «Реал» исполнил угловой, но мяч сразу потерял. Впрочем, Штилике в изящном подкате забрал «шар» у Виктора и отпасовал на Гальего, а тот – на Сантильяну. Карлос мгновенно внешней стороной стопы вырезал передачу на ход Исидро – чистый «буллит» почти с середины поля! Но нападающий сыграл слишком медлительно, чересчур сблизился с Уррути и вынужден был пробрасывать мяч себе на ход. Как следствие, Исидро забежал под острый угол и идеальнейший шанс упустил.

Но проходит еще минута – Исидро опять в центре внимания. Слева он бросает мяч с аута. Защитники, не ожидая, что мяч полетит параллельно воротам, сыграли не внимательно. Но самое парадоксальное, что не ожидал такого поворота событий и Сальгеро, перед которым, пойди он навстречу мячу, оставались практически пустые ворота.

Тем самым, поставив соперника в тупик за счет элемента неожиданности, пользы мадридцы не извлекли и свой шанс потеряли. В оставшееся время преимуществом владели каталонцы. На 80-й минуте Санчес выполнил диагональную передачу со своей половины поля на ход Марадоне, тот убежал от Бонета и мог пробить, но Пако придержал аргентинца руками. Назначить пенальти судья не решился.

В следующий раз соперники сдержали Марадону с помощью плотного удара ниже пояса, после которого Диего приходил в себя довольно долго. А когда пришел, выполнил зрячую диагональ с центрального круга влево на подключившегося к атаке защитника Хулио Альберто. Тот изящным финтом убрал на замахе Сальгеро и навесил. Мигель Анхель на выходе попросту не сыграл, хотя был обязан это сделать. Мяч, который перелетел едва ли не через всю вратарскую площадь, чудным образом извернувшись, на дальней стойке сумел вывернуть головой в ворота Маркос – 2:1! Едва «Реал» разыграл мяч, как судья дал финальный свисток.

История Класико. Мудрый Шустер и недобитый Марадона - изображение 5

К слову, автор победного гола Маркос Алонсо Пенья, перейдя в «Барселону» летом 1982 года из мадридского «Атлетико» за 150 миллионов песет, стал самым дорогим на тот момент испанским игроком. Отец тогдашнего форварда каталонцев Маркос Алонсо Имас более известен в футбольном мире по прозвищу Маркитос. И звездой он был в...- «Реале», с которым в 50-60-е выиграл пять Кубков европейских чемпионов. Причем главный трофей континента в 1956-м мадридцам принес именно забитый при счете 3:3 в ворота французского «Реймса» гол Маркитоса. 22-летний сын форварда «Барсы» 80-х – Маркос Алонсо Мендоса – пошел по стопам деда и отца. Будучи воспитанником школы «Реала», он успел дебютировать в составе «сливочных», проведя в сезоне-2009/2010 две минуты в составе основной команды в матче против «Расинга», а затем ушел в английский «Болтон», за который выступает поныне.

История Класико. Мудрый Шустер и недобитый Марадона - изображение 6

Отцы и дети - marcos-alonso.com

А «Барселона» в 1983-м выиграла 12-й в истории Кубок Испании. Самое интересное, что в течение июня того года каталонцы с «Реалом» встречались еще дважды. На сей раз – в финале быстротечного, фактически блиц-турнира под названием Кубок Лиги. Стартовал он 12-го, а финишировал 29 июня классическим финалом. На «Бернабеу» Висенте Дель Боске и Хуанито отыграли 0:2 после голов Карраско и Марадоны. После выездных 2:2 дома «Барселона» доказала свое превосходство над извечным соперником четвертый раз в сезоне. Забив два гола в течение 50-ти секунд, до 20-й минуты хозяева благодаря мячам Марадоны и Алесанко вели 2:0. Единственный раз Уррути пропустил в концовке встречи от Сантильяны.