НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Барселона" - "Реал" 2:0. И Месси не сдержали, и Шустера не опровергли ###

«Барселона» – «Реал» 2:0
Голы: Это'О, 83, Месси, 90
"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Маркес, Пуйоль, Абидаль, Туре, Хави (Кейта, 90), Гудьйонсен (Бускетс, 63), Месси, Это'О (Глеб, 88), Анри
"Реал": Касильяс, Сальгадо, Метцельдер, Каннаваро, Рамос, Снейдер (Паланка, 36), Гаго, Гути (Хави Гарсия, 72), Дренте, Игуаин (ван дер Варт, 76), Рауль
Предупреждены: Маркес, 40, Это'О, 84 - Метцельдер, 22, Рамос, 28, Дренте, 42, Сальгадо, 69, Касильяс, 89
Нереализованный пенальти: Это'О, 73 (вратарь)

Накануне испанского класико Евгений Панкратов и Владимир Пояснюк подготовили великолепную статистическую подборку, которая носила название "Пыль веков. "Класико". "Реал" против "Барселоны" и вместила в себя множество интересных фактов, связанных с противостоянием непримиримых в Испании соперников. Поэтому отчет о матче я не буду нагружать цифрами. Любителям статистики советую еще раз перечитать вышеназванный материал (и, кстати, отследить там много интересных параллелей), я же сосредоточусь исключительно на данном матче, который состоялся поздним субботним вечером.

...Каталонцы подошли к поединку отдохнувшими (лигочемпионовский матч с «Шахтером» играли резервисты) и уверенными в своих силах («сине-гранатовые» легко разбираются с конкурентами любой звездности). Не стал мудрствовать и их тренер Гвардиола, который выставил на игру достаточно прогнозируемый состав. Даже появление Гудьйонсена не стоит считать сенсаций, ведь исландец очень здорово вышел на замену в матче с «Шахтером»: был активен и отметился результативной передачей.

Куда интереснее было узнать «основу» «Реала». Насколько свежим окажется взгляд у Хуанде Рамоса? Сможет ли он за несколько дней состряпать рецепт победы над «Барселоной», перед которой еще до боя капитулировал его предшественник Бернд Шустер? А как решить проблему неподражаемого Месси (да и поддается ли она решению), который в одиночку может обеспечить результат?

Сложно проследить мысли Рамоса, но вот к чему он пришел. В воротах, разумеется, Касильяс. Правую бровку цементировал старичок Мичел Сальгадо. В центре действовала итальяно-немецкя связка Каннаваро-Метцельдер. За левый фланг (а значит и за Месси) отвечал Серхио Рамос. Также защитникам по мере сил и возможностей помогал опорный хав Гаго. Рядом с аргентинцем расположился Гути, который как всегда был ориентирован на конструктив. Слева в полузащите действовал Дренте, а справа – Снейдер, только-только восстановившийся после травмы. В линии атаки – два номинальных форварда - Игуаин и Рауль.

Что касается тактики, то уже с первых минут мачта гости дали понять, что они не намерены церемониться с Месси. Как ни странно, первым кто проверил на прочность ноги Лео, оказался технарь Гути. Правда, болезненный удар только раззадорил аргентинского вундеркинда, который спустя минуту технично обыграл Рамоса и с правой ноги пробил в дальний угол. Касильяс оказался начеку и на удар среагировал.

За первым тревожным для гостей звоночком последовал и второй. На восьмой минуте Анри нагрузил левый фланг и «пальнул» из-за пределов штрафной – сильно, низом, но рядом со штангой.

Не успел Касильяс ввести мяч в игру, как вновь Месси вспорол правый фланг и только своевременный подкат Каннаваро спас гостей от неприятностей.

Четверть часа игры обозначили существенное преимущество хозяев. «Сине-гранатовые» поддавливали и на флангах, и по центру, да и на подборах оказывались проворнее. «Реал» хоть и старался действовать жестко, цепко и быстро - нет-нет, да и упускал кого-то из соперников. Кроме того, сливочные долго налаживали контригру. Дренте был едва ли не единственным футболистом, который грамотно освобождался от опеки и спокойно принимал мяч. Правда, темнокожий полузащитник в силу чрезмерного рвения и суеты тут же терял его, упираясь в Дани Алвеша, но это было хоть что-то.

И все же «Реал» выдержал стартовый штурм «Барселоны», совладал с давлением и потихоньку выровнял игру. Возможно, свою роль сыграли и частые фолы на Месси, который стал заводиться после малейшего контакта и немного потерялся в плане полезности. Рефери матча Медина Кантальехо сначала закрывал на это глаза, а затем стал раздавать грубиянам «горчичники». Примечательно, что противостоявшие Месси на фланге Дренте и Рамос еще в первом тайме схлопотали по предупреждению.

В средине первого тайма наметилось определенное равновесие. Хави, Анри, Это`О и Месси увязли в оборонительных построениях гостей. Отмечу также надежную игру Метцельдера, который блестяще действовал на подстраховке, «подчистив» не один опасный момент. На уровне смотрелся и Каннаваро.

А на 30-й минуте наконец-то получил шанс и «Реал». И вновь в атаке поучаствовал Дренте, который на этот раз не стал ввязываться в обводку Алвеша, а откатил сферу на набегавшего Снейдера. Уэсли здорово приложился к мячу – левой в касание – но Вальдес удачно занял позицию и перевел мяч на угловой.

Спустя две минуты оборона «Барселоны» и вовсе провалилась. Активный Дренте убежал один на один с Вальдесом, но полузащитника вновь подвели нервы, и он пробил прямо в голкипера, после чего еще долго держался за голову. Такого шанса у «Реала» больше не будет... Но в те минуты предугадать исход поединка было крайне сложно. Игра смотрелась на одном дыхании - соперники оказались достойны друг друга!

Первым темп напряженного матча не выдержал Снейдер. По-видимому, голландец еще не набрал оптимальных кондиций, поэтому еще в первом тайме был вынужден покинуть поле, а его место занял молодой Паланка (отыграл вундеркинд неброско, но и каши в целом не испортил).

Выяснение отношений между грандами продолжилось во втором тайме. И вновь активнее начали каталонцы (запомнились два сильных удара Это`О), но опять столичные футболисты выстояли. Кстати, в этом матче с настроем у «Реала» был полный порядок. Гости действовали активно, не давали дышать своим оппонентам, но во втором тайме сатл ловить себя на мысли, что подопечные Рамоса действуют на пределе возможностей, в то время как «Барселона» еще может прибавить. А тут еще и усталость стала сказываться, пошли не вынужденные ошибки.

В средине второго тайма «Барселона» устроила первый серьезный штурм ворот «Реала». В те минуты не лучшим образом действовал Касильяс, пару раз не сумевший добраться к верховому мячу. Неуверенность голкипера передалась защитникам, а именно Мичелу Сальгадо (хотя скорее старичок просто устал). На 72-й минуте ветеран не нашел ничего лучшего как в собственной штрафной толкнуть набиравшего ход Бускетса. Медина Кантальехо находился рядом с эпизодом и не раздумывая указал на «точку».

К мячу подошел Это`О, которому всегда есть, что доказывать «Реалу», но пробил не лучшим образом. Касильяс угадал направление удара и мяч отбил.

Обычно такой подвиг благоприятно влияет на «отскочившую» команду, но не в этот раз. Если кто из гостей и поймал кураж, так это Касильяс, вертевшийся как белка в колесе и даже выбегавший за пределы штрафной, чтобы подчистить огрехи партнеров.

И все-таки «Реал» дрогнул. Сказалась и короткая скамейка запасных, и усталость, и... лучшая игра «Барселоны». Каталонцы дожали принципиального соперника. На 83-й минуте Хави подал угловой, Пуйоль перепрыгнул Серхио Рамоса, а Это`О опередил защитников и Касильяса – 1:0.

Рауль тут же побежал устанавливать мяч на центр поля, словно показывая партнерам, что еще не все потеряно, что игру можно спасти. «Сливочные» пошли за своим капитаном, но увлекшись атаками нарвались на «оборотку». Анри снабдил поперечной передачей Месси, который технично подсек мяч над Касильясом. Голкипера пытался подстраховать Каннаваро. Бесстрашный итальянец пытался в прыжке вынести мяч «с ленточки», но чуть-чуть опоздал.

2:0 – закономерная, но, пожалуй, самая сложная победа «Барселоны» в этом сезоне. Перед этим "сине-гранатовые" растоптали "Севилью" (3:0) и "Валенсию" (4:0). Есть еще сомневающиеся в закономерности лидерства "Барселоны"?!